Какую выбрать CMS: простое руководство и сравнение движков

    Какую выбрать CMS: простое руководство и сравнение движков

    Рейтинг:  0 / 5

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

     

    Сегодня на рынке существуют сотни систем CMS – на любой вкус и цвет, причем большинство этих платформ с открытым исходным кодом, то есть являются бесплатными.

    Выбираем CMS для сайта, обзор 5 лучших CMS

    Самые популярные CMS

    Что такое CMS

    XXI век принес революцию в области веб-дизайна. Эта революция прошла под видом развития систем управления контентом (CMS).

    CMS (система управления контентом) – это программное обеспечение, позволяющее систематизировать, публиковать и изменять сайт без сильных технических знаний в области веб-мастеринга.

    Сегодня на рынке существуют сотни систем CMS – на любой вкус и цвет, причем большинство этих платформ с открытым исходным кодом, то есть являются бесплатными. Учитывая их преимущества и недостатки, ни одна CMS не может быть названа как лучшая CMS для сайта или интернет-магазина. Тем не менее, некоторые из них более популярны и более надежны по сравнению с другими.

    Общие преимущества CMS

    Специализированное программное обеспечение имеет цель, прежде всего, эффективное обслуживание сайта, обновление данных, внесение необходимых изменений в результате, в частности, увеличением его популярности или просто улучшением комфорта использования. Среди положительных аспектов системы CMS стоит выделить следующие:

    • нет необходимости иметь специальные технических знания – интуитивно понятный интерфейс позволяет в доступной форме внести любые изменения, даже в случае отсутствия опыта или специальных навыков;
    • доступность – системы управления контентом находятся в свободном доступе в Интернете;
    • open source – большая часть систем CMS является бесплатной, а некоторые дополнения для этих CMS являются платными. Дополнения предоставляют новые возможности в управлении сайтом. Стоит принять во внимание последствия, вытекающие из open source. Исходный код таких систем общедоступен, из-за этого, такие системы управления сайтом представляют повышенный интерес для третьих лиц, например, хакеров.

    Типы CMS

    В общем случае все CMS можно разделить на два типа:

    1. Коммерческие, т.е. платные.
    2. OpenSource, т.е. бесплатные.

    Какие CMS наиболее популярны в Рунете?

    Коммерческие Некомерческие
    1C-Битрикс Wordpress
    Shop-Script (Webasyst) Joomla
    Umi CMS ModX
    Diafan Drupal
    DataLife Engine OpenCart
      TYPO3

    Какую CMS выбрать коммерческую или некоммерческую?

    Основное различие между двумя типами систем управлений сайтов, доступность исходного кода, который в случае коммерческих CMS сильно или полностью ограничен. Решения с открытым исходным кодом предоставляют доступ к коду в полном объеме, что может показаться весьма обнадеживающими.

    Преимущества коммерческих CMS

    Безопасность коммерческих CMS систем - код программы доступен только узкой группе разработчиков – сотрудников компании, которые часто обязаны подписывать пункт о неразглашении информации.

    Техническая поддержка. В случае коммерческих систем вместе с покупкой лицензии мы получаем гарантию правильной работы системы в течение года с момента покупки, иногда и большего кол-ва лет. В рамках гарантии поставщик обязуется бесплатно устранять дефекты в течение гарантийного срока.

    Функциональность коммерческих CMS систем – в большинстве случаев, коммерческие CMS покупаются под интернет-магазины, это значит, что при установке скрипта (программы), заказчик получает готовый интернет-магазин, который работает.

    Стоимость. Данный пункт можно отнести как преимуществам, так и к недостаткам. С одной стороны вы оплачиваете единоразово CMS и у вас все работает, с другой стороны используя бесплатную CMS также потребуются затраты на внедрение, если вы сами не в состоянии этого сделать.

    Преимущества некоммерческих CMS

    Стоимость. Основным преимуществом системы с открытым исходным кодом является стоимость, которая составляет 0 рублей.

    Внесение изменений. В любую CMS распространяемую как свободное программное обеспечение можно вносить любые изменения.

    Резюме

    Нет неоспоримых преимуществ одного вида CMS над другими. Коммерческие CMS и open source имеют как свои недостатки, так и преимущества. При решении, какое программное обеспечение использовать, необходимо принять во внимание, должен ли сайт приносить прибыль, а также знания и навыки веб-мастера.

    Если же знания в этой области не большие, нужно сделать ставку на более простое решение, написанное профессионалами, перенося ответственность на проектную компанию - поставщика программного обеспечения.

    Обзор бесплатных CMS

    Самой популярной в мире системой управления контентом является WordPress. Последующие места занимают следующие cms: Joomla!, Drupal, Typo3 и ModX. Ниже представлена краткая характеристика и описание основных возможностей, перечисленных CMS.

    Wordpress

    wordpress

    WordPress – занимает первое место по популярности, как в России, так и во всем мире. Это самая простая CMS по соотношению возможности-простота использования. Особенность этой CMS интуитивно понятная панель администрирования, бесплатное использование и легкость в настройке. WordPress не требует знания языков программирования, так что это идеальный вариант для начинающих. Большим преимуществом является богатый выбор графических шаблонов. Эта система подходит в первую очередь для пользователей, ведущих блоги или небольших сайтов.

    Панель управления WordPress

    Преимущества Wordpress

    • Самая простая в управлении CMS;
    • Простота размещения и редактирования материалов на сайте
    • Простое добавление новых разделов
    • Встроенная система тегов
    • ЧПУ (дружественные URL)
    • Большое количество бесплатных шаблонов
    • 18,000+ дополнительных расширений и более 14,000 бесплатных шаблонов
    • Установка за 5 минут

    Joomla!

    joomla

    Joomla! – это CMS немного более сложная, чем WordPress, но это не значит, что она предназначена исключительно для профессионального использования. Огромное преимущество данной CMS – это большое количество дополнений (плагинов, компонентов, модулей) доступных как для бесплатного, так и платного использования. Для людей, которые впервые имеют дело с системой CMS, панель администратора, предложенная Joomla, может оказаться слишком продвинутой. Для таких пользователей Joomla предлагает богатый ресурс учебных материалов, например, уроки, рассчитанные на пользователей с меньшим опытом, или большое количество форумов, где можно проконсультироваться по конкретной теме.

    Панель управления Joomla

    Приеимущества Joomla

    • Широкое комьюнити в Рунете. Десятки тематических форумов и сайтов
    • Большой выбор профессиональных шаблонов
    • Уже «из коробки» система готова для использования
    • Множество дополнительных расширений, с помощью которых можно реализовать практически любой функционал
    • Удобна в управлении и менеджменте статей и категорий
    • Понятный способ добавления материалов
    • Мощная админ-панель
    • В настоящее время доступно более 7000 расширений

    Drupal

    drupal

    Drupal – это еще одна бесплатная CMS с широкими возможностями предназначенная для опытных веб-мастеров. В систему заложена значительно расширенная панель администратора, которая позволяет сделать многие изменения и эффективно управлять контентом: текст, видео, блог, статистика и другое. Обслуживание этой системы CMS, требует определенных специальных знаний, например, знание языка PHP, языка разметки HTML, CSS , но взамен пользователь получает множество функций, недоступных в базовой версии других систем.

    Панель управления Drupal

    Преимущества Drupal

    • Оптимальная система для создания большого сайта
    • Простая система установки модулей
    • Оптимальная система с точки зрения использования ресурсов
    • Очень гибкая модульная система
    • Большой выбор дополнительных расширений

    ModX

    modx

    CMS MODx - Функциональность, огромные возможности, простота разработки и удобство в эксплуатации - это одни из основных особенностей системы управления контентом MODx CMS.

    Количество сайтов работающих на этой CMS давно перевалило за 100 тысяч. Его силой является удобство и простота. Эта CMS станет хорошим вариантом для людей, которые совсем зеленые в этом деле. ModX хорошо оптимизирован под поисковые системы и не нуждается в каких-либо дополнительных плагинах, чтобы успешно начать ранжироваться в поисковых системах. Поэтому полностью заслуживает четвертое место в списке самых популярных систем управления контентом.

    Панель управления MODX

    Typo3

    typo3

    Typo3 – система набирает популярность, особенно в кругах людей, имеющих уже определенный опыт и навыки разработки, из-за довольно продвинутой админ-панели вы не можете рассматривать ее как просту CMS. Typo3 – это универсальная система, которая позволяет управлять большим информационным порталом, а также простым сайтом – визиткой. Ценные дополнения способствуют преобразованию сайта в катлог, форум, фотогалерею.

    Панель управления TYPO3

    Преимущества Typo3:

    • Системы управления корпоративным контентом
    • Огромный функционал, гибкость, расширяемость
    • Обширное комплексное управление правами
    • Простая интеграция с другими системами, такими как CRM, ERP.

    Сравнение CMS

      WordPress TYPO3 Joomla! Drupal ModX
    Категория Блог Системы управления корпоративным контентом Система управления веб-контентом Система управления веб-контентом Система управления веб-контентом
    Лицензия GNU GPLv2+ GPL GNU GPL v2 GPL GNU GPL
    Операционная система Кросс-платформенная Кросс-платформенная Кросс-платформенная Кросс-платформенная Кросс-платформенная
    Поддерживаемые веб-сервера Веб-сервер с поддержкой PHP и MySQL Apache, Nginx, MS IIS Apache, Nginx, MS IIS Веб-сервер с поддержкой PHP Веб-сервер с поддержкой PHP и MySQL
    Поддерживаемые базы данных MySQL, MariaDB MySQL, PostgreSQL, Oracle, Firebird, MS SQL Serve MySQL, MS SQL Server, PostgreSQL, MariaDB MySQL, MariaDB, Percona Server, PostgreSQL, SQLite MySQL
    Язык на которых написаны шаблоны PHP Разные PHP PHP PHP
    Установка расширений Да Да Да Да Да
    Бэкэнд из браузера Да Да Да Да Да
    Интелектуальный анализ данных С использованием расширений С использованием расширений Да Да С использованием расширений
    XML-интерфейс С использованием расширений С использованием расширений С использованием расширений С использованием расширений С использованием расширений
    Соответствие текущим веб-стандартам Да Да Да Да Да

    Общая оценка (больше – лучше)

      WordPress TYPO3 Joomla! Drupal ModX
    Установка и настройка 3 1 2 1 2
    Дружественные редакторы 3 2 2 2 2
    Пользователя-дружественный операции (админ) 3 2 2 2 2
    Стоимость для расширения / дополнительные услуги и поддержку 2 2 2 1 1
    Расширяемость / Настраиваемость 3 2 3 2 3
    Сообщество 3 1 3 2 2
    Безопасности 1 2 1 2 2

    Подводя итог, можно констатировать, что для совсем начинающих пользователей WordPress будет лучшим выбором.

    Если вам нужен сайт с перспективой роста, то можно воспользоваться Joomla, особенно, если на стадии установки CMS выбрать установку демо-данных. Таким образом, ваш сайт уже будет наполнен демо контентом, что позволит более быстро разобраться в схеме работы данной CMS.

    Обязательно ли использовать CMS?

    Нет, но очень полезно. Системы CMS облегчают работу как обывателям, так и опытным разработчикам. Правильный выбор системы управления контентом зависит от целей, которые должны быть реализованы. В целом, анализируя предыдущее описание CMS, как ожидается от них, чтобы позволяли делать простые изменения в области текста и графики, обладали интуитивно понятная панель администрирования, были отмечены множеством доступных плагинов, шаблонов и надстроек, а также позволит проводить эффективные меры по SEO.

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.