Заголовки (title) для интернет-магазина - правила составления и шаблонные заголовки

    Заголовки (title) для интернет-магазина - правила составления и шаблонные заголовки

    Рейтинг:  0 / 5

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

    Теги title (заголовок) и meta description (краткое описание страницы) – это то, на что в первую очередь смотрят SEO-специалисты при аудите сайта. Здесь преобладают различные правила, как для информационных сайтов, так и для коммерческих

    Как правильно составлять заголовки для интернет-магазинов

    Теги meta title (заголовок) и meta description (краткое описание страницы) – это то, на что в первую очередь смотрят SEO-специалисты при аудите сайта. Здесь преобладают различные правила, как для информационных сайтов, так и для коммерческих. Как правильно составить title и meta-description для интернет-магазинов?

    Что такое тег title и meta description?

    Тег title – это ни что иное, как заголовок страницы, а meta description – это краткое описание данной страницы. Длину тега title желательно не превышать в 65 символов (иначе заголовок полностью не поместиться в сниппет на поисковой выдаче), а тег meta description не делать длиннее 140 символов. Оба эти элемента формируют сниппет и отображаются в поисковой выдаче.

    Сниппет в поисковй выдаче

    Синим выделен title (заголовок), его длинна более 100 символов, поэтому он полностью не поместился в блок заголовка на выдаче, и после одного и слов стоит троеточие. Как было сказано раньше, для увеличения CTR лучше использовать длину заголовков до 65 символов. Но это не всегда актуально, все зависит от запроса(ов) и того, сколько хвостов должно быть в заголовке. Максимально тег title не должен превышать 150 символов.

    Черным выделен тег meta description. Жирным выделены слова, которые содержали запрос. Запрос был следующим – «купить телевизор philips», также поисковая система выделила жирным город из которого был сделан запрос.

    Скриншот и данные актуальны для поисковой системы Яндекс.

    Структуру заголовков и описания страниц интернет-магазинов можно обозначить следующим образом:

    1. Главная страница – заголовок и описание устанавливаются вручную.
    2. Страницы категорий – в зависимости от количества категорий.
    3. Страницы подкатегорий – в зависимости от структуры сайта, но, чаще по шаблону.
    4. Страницы продуктов – шаблонные выражения.
    5. Статистические страницы – установка вручную.

    Правила составления заголовков для категорий интернет-магазинов

    1. Длинна title должна быть не менее 40 символов и не более 150. Оптимальное значение 70-80 символов, но помните, что Google показывает только первые 50-55 символов заголовка, а Яндекс 65-70.
    2. Заголовок должен точно отображать суть страницы и быть уникальным в пределах TOP10.
    3. Заголовок должен содержать ключевые слова.
    4. Самый частотный ключ располагаем ближе к левому краю.

    Тег title и meta description для главной страницы, как правило, устанавливаются вручную. Однако, например, для страниц, подкатегорий и страниц товаров создание заголовков вручную стало бы настоящей каторгой, ведь в крупных интернет-магазинах могут быть тысячи товаров и еженедельно добавляться. Поэтому существуют схемы, благодаря которым тег title и meta-description генерируются автоматически.

    В случае популярных CMS, существуют специальные плагины (например, для WordPress – YoastSEO, для Joomla - sh404sef), которые позволяют автоматически генерировать заголовки и описания к страницам. Если же используется самописная CMS, то без услуг разработчика обойтись будет нелегко.

    Шаблонные заголовки для карточек товаров

    Мы подошли к самому интересному, к шаблонным заголовкам товаров. Здесь существует множество вариантов составить заголовки, универсальной формулы не существует. Выбор способа зависит от многих факторов, в том числе, частотность запросов категории, частотность запросов товара, конкуренцией этих запросов, уникальности заголовков в пределах TOP-10 поисковой выдачи и других факторов.

    В случае генерации meta description лучшем решением является загрузка первых 140 символов данной страницы.

    Конечно, схемы могут быть и другими. Все зависит от структуры интернет-магазина, и в некоторых случаях необходимоа иная схема создания заголовка страницы и тега meta description.

    Не стоит забывать, что поисковые алгоритмы могут изменить title в SERP на свое усмотрение и подтянуть его из подзаголовков, если он более релевантен поисковому запросу.

    Раз мы поговорили о заголовках и описании страниц, то стоит упомянуть еще один мета-тег, meta keywords. Сегодня этот тег не так актуален, как 10 лет назад и тот же Google заверяет, что не использует его при ранжировании, однако Яндекс прямо говорит, что значение для meta keywrods может учитываться при ранжировании сайта.

     

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.