Фулфилмент - что это, преимущества фулфилмента и кому он необходим

    Фулфилмент - что это, преимущества фулфилмента и кому он необходим

    Рейтинг:  0 / 5

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

    Логистика – важный элемент работы любого интернет-магазина или продавца на маркетплейсе. Стоимость доставки, скорость доставки, широкий выбор способов доставки, все это влияет на количество заказов в вашем магазине. Проблемы, связанные с организацией логистики интернет-магазина, заставляют многие компании принимать решение о так называемом фулфилменте.

    Логистика – важный элемент работы любого интернет-магазина или продавца на маркетплейсе. Стоимость доставки, скорость доставки, широкий выбор способов доставки, все это влияет на количество заказов в магазине. Проблемы, связанные с организацией логистики интернет-магазина, заставляют многие компании принимать решение о так называемом фулфилменте.

    Склад

    Может показаться, что успех интернет-магазина зависит главным образом от качества товаров, их конкурентоспособных цен и эффективных маркетинговых мероприятий, стимулирующих продажи. Это важные элементы, но не менее важным является обслуживание клиентов, а прежде всего цена и качество доставки отправлений с товаром, одним словом, логистика магазина.

    Передавая посылку сотруднику логистической компании, вы перестаете иметь какое-либо влияние на эту часть процесса выполнения заказа, а именно на доставку продукции из вашего магазина до покупателя. Естественно, на этом ваша ответственность за качество услуги, оказанной логистической компанией, которой вы передали груз, не заканчивается. Именно от выбора вида отправления в интернет-магазине зависит, будет ли товар доставлен вовремя и будет ли отправление в безупречном состоянии. Логистическая компания оставит впечатление, которое повлияет на то, как ваш магазин будет восприниматься покупателями. Вот почему вопросы о том, как правильно выбрать поставщика логистических услуг для своего интернет-магазина, так важны.

    Современная логистика в электронной коммерции

    Доставка товара

    Современная логистика во многом меняется под влиянием развития индустрии электронной коммерции. Разрабатываются новые решения для владельцев интернет-магазинов и продавцов на маркетплейсах. В индустрии электронной коммерции фулфилмент — это упрощение, которое экономит время и создает комфортные условия для доставки. Что такое фулфилмент и какую роль он играет в современной электронной коммерции? Кто должен его использовать?

    Для многих людей, начинающих деятельность в сфере электронной коммерции, возникают проблемы, связанные с хранением товаров. Логистика в интернет-магазине – ответственная и, главное, трудоемкая задача. Однако этим может заниматься сторонняя компания. Благодаря фулфилменту вы, как владелец магазина, забудете о необходимости комплектовать, упаковывать и отправлять заказы.

    ​Из нашего текста вы узнаете, как улучшить логистику интернет-магазина благодаря службе фулфилмента, а другую важную информацию о доставке и логистике интернет-магазина вы узнаете во второй части нашей статьи. В этом тексте мы проведем вас через подробное руководство по исполнению. Мы также поделимся советами о том, как выбрать лучшие способы доставки, чтобы повысить конверсию в вашем магазине. Мы разделили всю статью на разделы, по которым вы можете перемещаться, используя навигацию ниже.

    Что такое фулфилмент, объясняем простым языком

    Логистические модели

    При запуске интернет-магазина необходимо правильно выбрать логистическую модель, в которой он будет работать. Можно выделить несколько типов логистических моделей, используемых в электронной коммерции.

    Собственный склад

    Самая популярная и простая форма логистической модели — это, конечно же, традиционный склад со своим товаром. Интернет-магазин сам выполняет заказы через сотрудников, т.е. отправляет товар покупателям напрямую.

    Дропшиппинг

    Еще одно логистическое решение, набирающее все большую популярность, — дропшиппинг. В модели дропшиппинга не обязательно иметь не только собственный склад, но даже товар. Весь процесс будет осуществляться оптовым продавцом, как с точки зрения хранения, так и с точки зрения отгрузки товаров. Магазин, использующий модель дропшиппинга, даже не обязан покупать товар у оптовика заранее, а только в момент покупки покупателем.

    Фулфилмент

    Промежуточным вариантом и своего рода компромиссом между ними является так называемая фулфилмент.

    Что такое фулфлимент – определение

    Фулфилмент — это модель аутсорсинга логистических услуг, то есть комплексное ведение складских процессов и отгрузки товаров внешней компанией.

    В этой модели фулфилмент-провайдер — это компания со своими складами, квалифицированными сотрудниками и контрактами с курьерскими компаниями. Выполнение заказов: комплектация, упаковка, проверка и отгрузка полностью остаются на стороне поставщика услуг, т.е. процесс предполагает передачу логистики заказов из вашего магазина внешнему оператору.

    Фулфилмент-провайдер — это компания со своими складами, квалифицированными сотрудниками и договорами с курьерскими компаниями.

    В зависимости от выбранной модели субподрядчик может частично или полностью нести ответственность за процесс обработки заказа. В объем услуги входит прием товара, хранение, комплектация заказа, упаковка и доставка конечному покупателю. В рамках службы выполнения вы также можете рассчитывать на обработку жалоб и возвратов.

    Как работает фулфилмент?

    Фулфилмент — это, конечно, не универсальное решение, которое будет работать в каждом интернет-магазине. Как и у каждой модели, у нее есть свои достоинства и недостатки, с которыми стоит ознакомиться, прежде чем принимать окончательное решение о его выборе.

    Преимущества фулфилмент-решения:

    • аутсорсинг сотрудников, занимающихся логистикой и складом магазина
    • вы снижаете расходы, связанные с арендой склада и наймом сотрудников
    • оплата только за использованное место для хранения
    • вы улучшаете логистические процессы в магазине
    • скорость отгрузки, заказы часто отправляются в тот же день
    • автоматизированные складские системы помогают избежать ошибок и ошибок
    • низкие затраты на доставку и упаковку, основанные на договорах фулфилмент-провайдера с курьерами
    • возможность сосредоточиться на продажах и получении прибыли

    Самые главные минусы фулфилмента:

    • отсутствие полного контроля над статусом отправленного заказа.
    • Часто система фулфилмента недоступна для небольших магазинов, например, минимум 100 заказов в месяц
    • при больших масштабах электронной коммерции фулфилмент может быть убыточным

    Фулфилмент — идеальное решение для магазинов, масштабирующих свою деятельность и обрабатывающих все большее количество заказов. Это решение, которое позволяет вам сэкономить время и деньги и, таким образом, развивать свой магазин еще быстрее. Возможно, это не самое дешевое решение, но знать, что это такое, и учитывать его стоит.

    Для кого фулфилмент?

    Интернет-магазин среднего размера

    Фулфилмент — это логистическое решение, которое работает преимущественно в средних интернет-магазинах, не имеющих собственных складов. Затраты на налаживание сотрудничества с фулфилмент-провайдером на 100-1000 заказов в месяц должны быть ниже затрат на аренду складских площадей и найм сотрудника.

    Крупная электронная коммерция

    Крупные интернет-магазины с собственным складом и квалифицированными сотрудниками могут быть не заинтересованы в услуге фулфилмент. Однако такое решение может быть выгодно, если крупный интернет-магазин хочет выйти на международные рынки и может использовать там фулфилмент-решения, прежде чем строить собственные логистические комплексы.

    Небольшой интернет-магазин

    В случае с небольшими компаниями, у которых слишком много заказов для их обработки, нанимать сотрудников для их выполнения невыгодно, поскольку затраты на оплату труда превышают прибыль. В этой и других ситуациях фулфилмент может стать хорошим вариантом даже для небольших магазинов.

    Фулфилмент также является идеальным вариантом для специализированных интернет-магазинов, которые сами производят уникальные товары, но не имеют времени на доставку заказов своим клиентам или не имеют опыта, связанного с логистикой магазина. Такие компании могут сосредоточиться на производстве и доставке качественной продукции, не заботясь о логистике и доставке.

    Когда стоит использовать фулфилмент?

    Упаковка товара у фулфилмент-оператора

    Теоретически ничто не мешает использовать фулфилмент в других случаях, кроме описанных выше. В любом случае стоит пересчитать удельные затраты каждого решения. Поэтому, прежде чем принять решение воспользоваться услугой фулфилмента, стоит ознакомиться с предложением компаний, имеющихся на рынке. Помните, что решение для реализации может быть полезным и по другим причинам.

    Аутсорсинг выполнения заказа

    Процесс выполнения заказа третьей стороной может быть выгоден по нескольким причинам. В первую очередь это экономит время, ведь вам не придется выполнять заказы самостоятельно. Также нет необходимости нанимать сотрудников для обработки заказов, потому что их работа отдается на аутсорсинг. Сэкономленное время и ресурсы можно потратить на развитие магазина по другим направлениям.

    Экономия затрат на хранение

    Хранение товаров — тяжелая ноша при работе интернет-магазина. Вам не только нужно арендовать такое помещение, но и оно должно находиться в правильном месте, чтобы посылки доходили до клиентов как можно быстрее. Фулфилмент позволяет аутсорсинг складов. решение, особенно выгодное для магазинов с относительно небольшой складской площадью и динамично растущим коэффициентом продаж. Это позволяет избежать высоких инвестиционных затрат или необходимости арендовать склад большего размера. По этим причинам стоит доверить хотя бы некоторые логистические процессы сторонней компании.

    Масштабируемость решения

    Фулфилмент — очень гибкая модель. Затраты, связанные с услугой, увеличиваются с увеличением количества заказанных товаров, которые обрабатываются и хранятся у поставщика услуг. Благодаря гибкости этой системы вы можете планомерно развивать свой магазин, не беспокоясь о том, что он не сможет выполнить все заказы. Особенно это может быть заметно в период повышенного спроса, т. е. в период так называемого пика продаж, например, перед Новым Годом или в Черную пятницу.

    Контроль над всем процессом

    В случае продаж по дропшиппингу, который во многом основан на оптовом предложении, вы не имеете большого влияния на персонализацию способа выполнения заказа. В случае фулфилмент-операторов это предложение часто бывает очень разнообразным. Часто можно персонализировать отгрузку товаров, используя упаковку с брендом магазина, добавляя подарки или маркетинговые материалы.

    Фулфилмент у нас

    Услуги FFExpert — это решения, которые владельцы интернет-магазинов выбирают из-за стремления сохранить профессионализм в обработке заказов и широкого спектра логистических услуг FFexpert.

    Как работает FFExpert и какую пользу он можете принести:

    Процесс реализации продукции на складе является первым этапом фулфилмента. Склад – это место, где товары хранятся, а затем отгружаются. Обеспечив безопасные условия, владелец интернет-магазина может не беспокоиться об их уничтожении или недостаточной защите. Профессиональные складские помещения должны отличаться площадью, адаптированной к количеству принимаемого товара. Поэтому стоит довериться компании, с которой вы сотрудничаете, и внимательно проверить ее предложение.

    Обработкой заказов управляют специализированные люди, поэтому весь процесс реализован должным образом.

    Товары, приобретенные покупателем в интернет-магазине, качественно упаковываются и комплектуются, чтобы их можно было отправить со склада в кратчайшие сроки. Услуга также может содержать дополнительные элементы, например, рекламные материалы или необходимые документы.

    Последним этапом является путь посылки от склада до покупателя (доставляется курьером до постамата, точки выдачи товара или прямо домой).

    FFExpert работает как с частными клиентами, так и с крупными компаниями, которые занимаются электронной коммерцией. Также в услугу может входить возврат товаров, покупку упаковки, прикрепление листовок и документов, маркировку и комплексное обслуживание клиентов B2B.

    Фулфилмент и модели FBO, FBS

    Фулфилмент на маркетплейсах

    Говоря про фулфилмент для маркетплейсов нужно знать, что продавать на маркетплейсах можно по двум моделям:

    FBO (Fulfilment by Operator) – случай когда селлер на маркетплейсе сам упаковывает и маркирует товар, а затем отвозит на склад маркетплейса, где далее упакованный товар хранится и при заказе уже доставляют до пункта выдачи заказа или привозят на дом. К FBO можно отнести также FBW - Fulfilment by Wildberries и FBY - Fulfilment by Yandex.

    FBS (Fulfillment by Seller) – это когда селлер не только сам занимается маркировкой и упаковкой товара, но еще и хранит товар на своем складе. Когда поступает заказ, только тогда селлер отправляет заказ в сортировочный центр или пункт приема.

    Fulfillment by Amazon (FBA) — одно из флагманских решений Amazon. Использование FBA позволяет соответствовать жестким требованиям Amazon, связанным со сроками выполнения заказов для клиентов.

    Как выбрать поставщика услуг доставки

    Прежде чем начать думать о том, какого поставщика выбрать для своего интернет-магазина, стоит осознать, что это решение может существенно повлиять на имидж вашего магазина. Эстетичная упаковка, правильная защита отправления и скорость выезда со склада магазина имеют большое значение для покупателя. Однако окончательная удовлетворенность клиентов будет зависеть от скорости и бесперебойной доставки со стороны оператора доставки.

    При поиске лучших поставщиков для своего магазина не полагайтесь исключительно на собственный опыт. Узнайте, какое у них мнение об отдельных компаниях в вашем окружении, или поищите такую информацию в Интернете. При этом необходимо помнить, что зачастую клиенты оценивают данного поставщика через призму контакта с конкретным курьером, что может несколько искажать общую картину данной компании.

    Просматривая предложения, учитывайте не только цены, но и такие удобства, как система отслеживания, возможность изменить точку или время доставки, наличие как самовывоза из точки, так и доставки курьером.

    Помните, выбирая поставщика для своего магазина, проверьте, есть ли у него возможность интеграции с платформой электронной коммерции, которую вы используете в своем интернет-магазине.

    Краткий итог

    Выбрать подходящего фулфилмент-провайдера несложно, зная, на что обратить особое внимание, что спросить у агентства, какие условия сотрудничества оговорить с фулфилмент-провайдером. Это должен быть выбор всех новых интернет-магазинов, которые ищут что-то среднее между дропшиппингом и собственным складом.

    Стоит задуматься об использовании фулфилмента, если у вас ограниченное складское пространство, а показатели продаж динамично растут. Это решение для компаний, которые хотят избежать необходимости арендовать большой склад или нанимать новых сотрудников. Стоит помнить, что вам не обязательно полностью отказываться от собственной логистики и вы можете доверить только часть логистических процессов внешней компании.

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.