Помогает ли Яндекс Директ SEO продвижению? - BRAIN-ON! Интернет маркетинг от А до Я

    Помогает ли Яндекс Директ SEO продвижению? - BRAIN-ON! Интернет маркетинг от А до Я

    Рейтинг:  5 / 5

    Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
     

    Очень долго идут споры о том, влияет ли Яндекс Директ на продвижение. И если влияет, то каким образом? Так SEO или Директ? В этой статье попытаемся расставить точки над i, основываясь на логике и фактических данных. К нам даже иногда поступают вопросы типа «что выбрать SEO или контекстную рекламу» или «как можно сделать seo продвижение директом»? Чтобы устранить подобную ересь, я и решил написать эту статью.

    Контекст не заменит SEO

    Влияет ли Директ на СЕО?

    Результаты опроса влияет ли Яндекс.Директ на SEO

    Статистика мнений получена с популярных SEO форумов

    С чего начались вопросы о влиянии Директа на СЕО?

    Эта гипотеза родилась в те давние времена, когда поисковые системы отлично ели переспамленные тексты, и на «ура» воспринимали тонны покупных ссылок. Были поставлены первые эксперименты, которые не выявили никакой корреляции между наличием рекламы в Яндекс Директе и позицией сайта в органической выдаче Яндекса.

    Утекло с тех пор много воды. Наступило время этот эксперимент в корне пересмотреть. А начнем мы с логических предположений.

    Логические обоснования

    Рассмотрим несколько логических предположений о продвижении сайта через яндекс директ.

    Прокачка бренда

    Логично, что если вы показываете свою рекламу на поиске и в РСЯ, то ваш бренд чаще на виду. Причем бренд будет «преследовать» посетителя сайта. Это всё дает большой охват и возможность прокачки бренда. Чем больше бренд находится перед глазами покупателя — тем лучше. Многие захотят узнать, что это за бренд.

    Увеличение витального трафика

    А вот тут уже явно Яндекс Директ помогает продвижению. Благодаря тому, что откручивается реклама с названием бренда, начинают появляться соответствующие запросы и трафик по ним растет. Чтобы заметить очевидный эффект, можно обыграть ситуацию с поиском в своем объявлении. Например, попросить посетителя найти ваш бренд в Яндексе и устроить розыгрыш призов.

    Улучшение поведенческих факторов

    Именно введение Яндексом поведенческих факторов ставит крест на старых исследованиях о влиянии Директа на СЕО. Сейчас картина полностью поменялась.

    Для прокачки поведенческих факторов сайту нужен трафик. И этот трафик вполне можно закупать в контекстной рекламе. Но тут тоже есть подводные камни. Если сайт плохой, то можно и ухудшить его поведенческие факторы, значительно усложнив выход в ТОП. Важно только считать показатели, чтобы покупка такого трафика не завела компанию в кассовый разрыв.

    Расширение семантического ядра

    Если в настройках Директа включить «показы по дополнительным фразам» на минимальный бюджет, то можно увидеть огромные возможности по расширению семантического ядра сайта. Конечно, в таких фразах будет много мусора, но лично в моей практике были случаи, когда именно они наводили на мысли о расширении товарной матрицы (так было на примере стоматологии, когда они ввели несколько новых услуг).

    Настройка рекламы в Яндекс.Директ

    Хотите я настрою рекламную кампанию в Яндекс.Директ для вашего бизнеса? Вы получите первые заявки или продажи уже на следующий день после настройки рекламной компании!

    Подробнее

     

    Фактические подтверждения

    Несколько проектов из моей практики, когда продвижению сайта помог яндекс директ. Первый сайт — ремонт бытовой техники в Минске. Директ (поиск + рся) крутился примерно 6 месяцев. За это время на сайте не проводилось никаких работ.

    Влияние директа на СЕО
    Влияние директа на СЕО

    Второй проект — московский автомобильный технический центр. В этом проекте также активная реклама при запуске сайта спровоцировала рост в органической выдаче.

    Да, выборка невелика, но корреляция была заметна. А как у вас, кстати? Видели подобную зависимость?

    И всё же: SEO или Директ?

    Очевидный ответ — и то, и другое. Правда, с некоторыми очень важными оговорками:

    1. Рекламировать в Директе нужно готовый сайт. Плохое качество трафика скажется негативно на поведенческих факторах
    2. Необходимо просчитывать финансовую модель. В противном случае можно так увлечься, что увести бизнес в убыток и кассовый разрыв.
    3. Полностью полагаться на взаимодействие SEO и контекста нельзя. Необходимо использовать и другие каналы привлечения клиентов на сайт.

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.